Как сделать мягкое изголовье кровати

Чтобы сделать спальное место для ребенка не только красивым, но и уютным, мы решили изготовить нечто вроде спинки дивана — панно из мягких подушечек, которые крепятся на лист ДВП. По такому же принципу можно соорудить изголовье кровати.

В данном примере размер готовой конструкции приблизительно 185см на 56см, панно состоит из 30 подушечек размером 18,5см на 18,5см.

Для работы нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

Роликовый рож для нарезки ткани, мат для раскроя (это значительно облегчает и ускоряет процесс, но можно вполне обойтись и обычными ножницами), линейка или уголок, степлер, двухсторонний широкий скотч, лист ДВП для основы изголовья, 30 квадратов ДВП со стороной 18,5см, 30 квадратов поролона такого же размера, толщина поролона у меня 2см, 30 квадратов ткани со стороной 24см.

Процесс изготовления:

На квадраты ДВП наклеиваем полоски скотча, снимаем защитный слой, прикладываем поролон, прижимаем.
Получившиеся заготовки обтягиваем тканью и пристреливаем степлером с изнаночной стороны, обращая внимание на уголки.
Теперь, когда все подушечки готовы, можно приступать к сборке.

На стену с помощью шурупов крепится основа — лист ДВП. Когда будете рассчитывать размер листа, учитывайте припуск около 2мм, между подушечками. Подушечки приклеиваем к основе с помощью мебельного клея или ПВА. Я использовала несколько разных тканей и расположила подушечки на стене в произвольном порядке

И последний штрих — шнур, которым маскируем зазор между панно и стеной.